जयपुर, 14 दिसंबर 2024
आज वेदिक पीजी कॉलेज, मानसरोवर में छात्र-छात्राओं के साथ आयोजित संवादात्मक सत्र में UNFPA द्वारा शुरू किए गए नवाचारी चैटबॉट प्रोग्राम “जस्ट आस्क” या “खुलके पूछो” पर चर्चा की गई। यह प्रोग्राम यौन और प्रजनन स्वास्थ्य और अधिकारों (SRHR) के बारे में युवाओं के बीच जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से शुरू किया गया है।




यह कार्यक्रम UNFPA और सिकोईडीकॉन द्वारा आयोजित किया गया, जिसमें लोक संवाद संस्थान के सचिव श्री कल्याण सिंह कोठारी के नेतृत्व में विभिन्न विशेषज्ञों ने हिस्सा लिया। इस चैटबॉट का उद्देश्य यौन और प्रजनन स्वास्थ्य और संबंधित सामाजिक मुद्दों पर सही, सुलभ और विश्वसनीय जानकारी प्रदान करना है। यह प्रोग्राम किशोरों और युवा वयस्कों के बीच स्वस्थ व्यवहारों को बढ़ावा देने और सूचित निर्णय लेने में मदद करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।
कार्यक्रम में UNFPA के आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और SRHR पर विशेषज्ञ वक्ता – श्री मनीष सिंह, श्रीमती प्रियंका जैन राजस्थान की युवा नीति पर, वैदिक पीजी कॉलेज से प्रोफ़ेसर घनश्याम धर, डॉ संगीता गोकटे, सुश्री मेधा सामवेदी, डॉ. नीलम और सिकोईडीकॉन के श्री गजेंद्र सैनी और कल्पना गुप्ता जी ने इस प्रोग्राम के विभिन्न पहलुओं पर प्रकाश डाला।
कार्यक्रम के दौरान, छात्रों के लिए एक क्विज़ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें यह दिखाया गया कि यह चैटबॉट +91-8657024841 के माध्यम से युवाओं तक SRHR की सही और सुलभ जानकारी कैसे पहुंचाता है। इस प्रतियोगिता में बड़ी संख्या में छात्रों ने भाग लिया। छह क्विज़ विजेताओं को सम्मानित किया गया और उन्हें युवा-परिचारक (Campus Ambassadors) के रूप में नियुक्त किया गया, ताकि वे इस चैटबॉट के माध्यम से युवाओं में जागरूकता बढ़ा सकें।
क्विज प्रतियोगिता में रिया, पायल, समृद्धि, मोहित, कोमल और सुमन ने चैट बोट संबंधित प्रश्नों के सही जवाब देकर पुरस्कार प्राप्त किया।
संपर्क विवरण
कल्याण सिंह कोठारी
मीडिया कंसल्टेंट
फोन: 94140-47744











